Стенограма конференції

Європейській Україні - Народний парламент!


відбулась 10-03-2005 з 14.00 до 16.00.
Учасник(и) конференції: Ігор Душин, голова Ліберально-демократичної партії України
Григорій Кузьмич, голова Національно-демократичного об’єднання "Україна",
Олександр Ржавський, голова Всеукраїнського політичного об’єднання "Єдина Родина"
Олег Соскін, голова Української Національної Консервативної партії


Запитання 1. Автор Дударников Василь. (Київ) / medar_201@ukr.net
Шановні учасники конференції, які на Вашу думку дії необхідно зробити партіям, частка яких становить менш ніж 3% (згідно попередніх парламентських виборів 2002 року)?

Що саме гальмує політичне об’єднання партій заради підтримки спільних політичних інтересів в парламентських виборах 2006 року.


09.03.2005 15:57
Г.Кузьмич: Всі політичні структури, які хочуть йти на вибори у 2006 році повинні бути струткрованими щонайменше в 75% міст, районів і областей по всій Україні. Крім цього ті політичні структури, які будуть боротися за владу у 2006 році, зобов’язані мати кадровий потенціал (людей, яких вони можуть запропонувати у якості кандидатів у депутати всіх рівнів).Наступний пункт, більш-менш пристойне матеріальне забезпечення. Далі в цей процес включається відповідно рекламний ресурс, а також певні дії політичної структури направленні на покращення соціального стану українського суспільства. Паралельно з цим політичні структури мусять впливати на процес законотворення в Україні, як своїми пропозиціями, так і запереченнями існуючих законопроектів.

О.Соскін: підвищити потенціал політичних партій, які хочуть подолати 3% бар’єр, можна також за рахунок формування партійно-політичних блоків.

Г.Кузьмич: Об’єднання політичних партій гальмує:
- Власні амбіції лідерів;
- Більшість політичних партій були створені під певні політичні сили, певних політиків, під владу, під відомства (як дубльори);
- Дії правлячої влади.
10.03.2005 14:30
Запитання 2. Автор Артем, Киев / porta_tema20@mail.ru
Добрый день!
У меня вопрос ко всем участникам - уважаемые господа объясните почему только 5 партий решило объединиться в данную коалицию? Или состав коалиции возможно изменится?


09.03.2005 16:47
На сьогоднішній день в Коаліцію увійшло 5 партій, процес тільки розпочався. Найближчим часом до Коаліції мають долучитись 8-10 партій.
10.03.2005 14:33
Запитання 3. Автор Сергей Слипченко / serge47@mail.ru
Ігорю Душину, Григорію Кузьмичу, Олександру Ржавському,Олегу Соскіну

Есть ли у Вас осознание того, что без невероятных и экстраординарных информационных прорывов у вашей коалиции нет шансов? Что вы собираетесь сделать в этом направлении? Понимаете ли вы сложность задачи? И еще - как вы отнесетесь к моему утверждению, что ваши потенциальные избиратели - люди голосовавшие за Януковича. Работайте же в русскоязычной части Украины!!! Таковы реалии сегодняшнего дня.


09.03.2005 16:52
Г.Кузьмич: В суспільстві є очікування і надія на появу нових політичних сил, які не були при владі. Оскільки це є унікальним шансом для суспільства на даному етапі. Дії минулої та нинішньої влади говорять про те, що ті високі соціальні програми, той законодавчий процес, який необхідний суспільству, не були виконані і не будуть. Крім того, при владі продовжують залишатись старі кадри, а це гальмує прогрес. Тому необхідності надзусиль у інформаційному прориві відсутня.
Стосовно думки, що наш електорат, це колишній електорат Януковича - це помилкове твердження. Оскільки за існуючих політичних умов, в українському суспільстві на сьогоднішній день виник вакуум політичних сил, як на лівому так і правому фланзі.
Поважаюча себе політична структура не буде ділити населення на якісь штучні групи. Ми всі є громадянами України.

І.Душин:Уважаемый Сергей, во-первых наша коалиция не есть избирательная, а создана для выполнения конкретной задачи. Во-вторых, а чем плохи голоса тех, кто выбирал Януковича? Спасибо за внимание.
10.03.2005 14:43
Запитання 4. Автор Андрей
Вопрос Александру Николаевичу: Соответствие обещаний во время выборов и реальность на сегодняшний день нового руководства Украины.


09.03.2005 19:11
Обещания мы все знаем. Выполнения пока не видим, кроме деклараций о выполнении. Пример – во время оранжевых событий сегодняшняя власть позиционировала себя как открытую и прозрачную. Реальность – прямо противоположная. Министр культуры не хочет встречаться с журналистами, целая когорта руководителей государства публично пишет «темник», требуя специфического описания действий власти, один из вице-премьеров – оголтелый антисемит под ширмой борьбы за справедливость. Один из министров «втупую» крадет НДС через родственников. Судите сами. Но я уверен, что те структуры общественного контроля, которые создаются сегодня, будут серьезной поддержкой действующей власти при выполнении ею своих обязательств.
10.03.2005 15:03
Запитання 5. Автор Юрий
Вопрос Ржавскому: Убийство Гонгадзе. Новые Аспекты в расследовании.


09.03.2005 19:12
Есть новая версия раскрытия дела дискредитации Кучмы (в части убийства Гонгадзе) и Кирпы www.edina-rodina.org
10.03.2005 15:05
Запитання 6. Автор Николай
Вопрос Александру Ржавскому: Ваше отношение к установлению проходного барьера в Верховный Совет – 3%. Положительные и отрицательные стороны нового закона о выборах народных депутатов.


09.03.2005 19:13
Положительных сторон нет. В Украине 48 млн. жителей, 39 млн. избирателей, 450 представителей этих избирателей и жителей. Приходят на выборы в среднем 26 млн. За одного представителя должны проголосовать 57-50 тыс. избирателей. Если набирается группа людей такой численности, значит они имеют право своего представителя в Парламенте. Ведь Парламент и есть представительским органом.
10.03.2005 16:04
Запитання 7. Автор Dead J. Dona
Як ви гадаєте, чи можлива декриміналізція маріхуани у нашій країні?
Подивіться на весь сві - усі йдуть до цього.
А на Україні прогібіціонізм потрібен для того, щоб годувати низші шари міліціянтів.


09.03.2005 19:47
И.Душин: Марихуана – это замечательно, но здесь мы говорим о избирательном барьере.
Г.Кузьмич: Свідомість нашого суспільства ще не визріла до того рівня, щоб відкрито говорити на цю тему.
О.Соскін: УНКП є послідовним противником використання будь-яких наркотиків. Ця зараза руйнує націю.
А.Ржавский: Водка, табак, наркотики и т.д. и т.п. – вещи не полезные ни человеку, ни его потомству. Однако, в социуме считается, что есть что-то более вредное или менее вредное. Потому употребление любых этих возбуждающих зависит от культуры и традиций общества. Марихуана стоит в этом же ряду, так что все зависит от того, как это воспринимается в социуме. При увеличении числа людей считающих так же вполне возможна и соответствующая законодательная база.
10.03.2005 15:21
Запитання 8. Автор Дмитрий
Вопрос Александру Ржавскому: Ваше отношение к установлению проходного барьера в Верховный Совет – 3%. Положительные и отрицательные стороны нового закона о выборах народных депутатов.


09.03.2005 21:30
Ответ на этот вопрос смотрите выше.
10.03.2005 15:23
Запитання 9. Автор Оліян (Вінниця) / fedir@vinnitsa.com
До всіх:
Які політичні сили, на Вашу думку, здатні організувати справжню опозицію діючій владі? Конструктивна опозиція потрібна Ющенкові так само, як партія влади.


10.03.2005 06:13
И.Душин: Опять вопрос не про тему барьера.

Г.Кузьмич: На мою думку, справжню опозицію здатні сформувати нові незаплямовані політичні структури, які не були при владі. Стосовно того, чи потрібна опозиція В.Ющенку, потрібна.

О.Ржавський: Керівники яких не йдуть у владу за грошима.
10.03.2005 15:52
Запитання 10. Автор Борис / bsd@gala.net
Cуществующий 3% барьер Вас не устраивает.
А если он будет понижен до 1%? Это что даст?
Прошу прокомментировать каждому отдельно также перспективу того, что произойдёт, если барьер будет 5% для партий и 7% для блоков.
Спасибо.


10.03.2005 07:32
Игорь Душин: Если бартер будет понижен до 1%, то гораздо большее число «новых политических проектов» смогут принять эффективное участие в избирательной кампании. Мы же говорим об отмене барьера вообще. Тогда любая группа граждан сможет иметь своего представителя в парламенте, набрав около 0,22% голосов. Это смогут быть и профсоюзы, и предпринимательские объединения, и профессиональные сообщества.

Если барьер будет поднят до 5-7%, то в парламенте останутся «все те же» лица.
10.03.2005 15:22
Запитання 11. Автор Гольський Віталій Богданович / frgf@drohobych.net
Питання до усіх учасників.
1. В чому периваги пропорційної системи над мажоритарною. Адже при останній є персональна відповідальність депутата. А при пропрційні вона втрачається і виходять на перший план політтехнології і гроші, які дають змогу потрапити до парламенту людям які цього не заслуговують.
2. Що на Вашу думку ДЕМОКРАТИЧНІ ВИБОРИ, ДЕМОКРАТІЯ.
Дякую.


10.03.2005 09:40
Г.Кузьмич: Вважаю, що у мажоритарної системи є переваги. Суспільство рано чи пізно потрібно структурувати. В данному випадку цього не відбулося.

Що стосується відповідальності як окремого депутата, який представляє певну кількість виборців або територію, так і політичних партій. Відповідно до нині діючого до законодавства вони і так не несуть ніякої відповідальності. Чому в принципі ми й маємо такий хаос у суспільстві. Тому мова може йти як про відповідальність, яка буде законодавчо закріплена, так і в першу чергу про порядність, як перших так і других.

Що стосується грошей, вони грали, грають і будуть грати, якщо не основну то впливову роль.
10.03.2005 16:03
Запитання 12. Автор Dimych / Dimych1@ukr.net
Будите ли вы выполнять роль "технической" силы на предстоящих выборах? Ведь реальных шансов попасть в парламент даже при действительном 3-х процентном барьере у Вас нет.


10.03.2005 11:45
А.Ржавский: На выборах президента все силы, участвующие в выборах, были «техническими». Поскольку основные две силы представляли интересы сил, не находящихся на территории Украины. Какая ситуация сложится на выборах в Парламент – посмотрим. Надеюсь, что в стране найдется достаточное количество здоровых сил и денег для создания независимой «третей силы», А не того суррогата, которого хотят лепить из осколков группы Януковича или его соратников.
10.03.2005 16:04
Запитання 13. Автор Дима
Вопрос лидеру ВПО «Єдина Родина»: Должен ли Кучма предстать перед судом?


10.03.2005 14:01
А.Ржавский: Поставить Кучму перед судом сегодня, это означает – посадить на скамью подсудимых Ющенко завтра. Только преступления посягающее на жизнь, могут каким-то образом конвертируемы в судебное разбирательство. Кучма ни на чью жизнь не посягал.
10.03.2005 16:08
Запитання 14. Автор Виктор Андреевич
Вопрос к господину Душину. Слышал, что Вы ратуете за отмену проходного барьера в Раду. Чем вы это мотивируете? Не ломанутся ли в Раду в таком случае толпы проходимцев, городских сумасшедших и просто случайных людей?


10.03.2005 14:11
Игорь Душин: И сегодня в Парламенте хватает не сов сем соответсвующих законотворческой деятельности персонажей.

Необходимость отмены барьера мы мотивируем желанием рождения в Украине реального гражданского общества и чтобы Парламент не был «приватизирован» сложившимися группами.

Нужна свежая кровь!
10.03.2005 15:21
Запитання 15. Автор Евгений
Игорь Леонидович, кого вы видите своими партнерами на пути в парламент? спасибо.


10.03.2005 14:13
Игорь Душин: Партнерами либералов будут те люди, кто не зависит в своем политическом выборе ни от кого, кто желает быть свободным гражданином в нормальном обществе. Кто – «себе на уме». Те для кого интересы личности – первичны.
10.03.2005 15:25
Запитання 16. Автор Решетников Боб
Вопрос к либералу Душину. расскажите поподробнее о том. что вы хотите выставлять на своем сайте финансовую отчетность партии. если это правда, скажите, зачем вы это делаете? зачем вам это нужно?


10.03.2005 14:40
Игорь Душин: Либералы –- люди честные. Да, мы предполагаем публиковать все документы партии и избирательный бюджет на $30 млн. – тоже. Зачем? Для прозрачности и демонстративной открытости.
10.03.2005 15:29
Запитання 17. Автор Борис
Пусть ответит Душин, кого из нынешнего Кабмина он считает идейно близким к либералам?


10.03.2005 14:42
Відповідь не надійшла
--
Запитання 18. Автор android / rem_kiev@ukr.net
Какой первый законопроект напишет либеральный демократ Душин, став депутатом?


10.03.2005 14:45
Игорь Душин: Не один, а целый пакет. И не сам, работать мы будем командой, над созданием которой мы сейчас работаем. А существующий в партии Институт либерализма, конечно имеет «заготовки». Ищите на www.ldpu.org.ua
10.03.2005 15:33
Запитання 19. Автор Автор / stalin@kreml.su
Извлекла ли ЛДПУ и лично Душин уроки из президентской кампании, вернее, ее итогов?


10.03.2005 14:51
Игорь Душин: Да, и даже начали кампанию – 2006 в местные советы.
10.03.2005 15:35
Запитання 20. Автор Решетников Боб
А где ответы Душина?


10.03.2005 14:53
Игорь Душин: Нате Вам, please.
10.03.2005 15:37
Запитання 21. Автор Stan Kolesnitchenko
Вопрос Александру Николаевичу: Отравление Ющенко.


10.03.2005 15:16
Если было намеренное отравление, то кто бы его не планировал и осуществлял, это аморально и преступно. Одним словом – злодейство.
10.03.2005 16:09
Запитання 22. Автор Stan Kolesnitchenko
Вопрос лидеру ВПО «Єдина Родина»: Смерть Кравченко


10.03.2005 15:17
Смерть Кравченко – убийство. При чем не теоретическое, типа «доведение до самоубийства». Кравченко спортсмен, и в последнюю секунду запрокинул голову, чем объясняется недострел. Второй раз киллеры не промахнулись. Кирпа тоже был убит способом «доведения до самоубийства», хотя курок нажимал не он. У Кирпы не было шансов остаться в живых в случае проигрыша В.Януковича. Поскольку только он в этом случае мог без всяких сомнений консолидировать протест и выиграть выборы 2006 года.
10.03.2005 16:15
Запитання 23. Автор Jeka / warezgod@gmail.com
Вопрос Ржавскому: Вступление Украины в ЕС.


10.03.2005 15:22
Давайте ответим на вопрос: нам нужно вступить в ЕС как идея-фикс или нам необходим европейский уровень жизни? Нам нужна европейская культура: с одной стороны великолепная история и архитектура, а с другой – однополые браки и продажа наркотиков в аптеках? В всех аспектах нам это наполовину чуждо. Мы любим пунктуальность, однако нам ближе славянская расхлябанность, чем немецкая педантичность. Мы славяне и этого никуда не деть. Хотя географически мы, естественно, в Европе. У Украины свой путь – страны-миротворца и этот путь нам принесет материальную выгоду несравнимую с промышленным потенциалом объединенной Европы.
10.03.2005 16:21
Запитання 24. Автор Jeka / warezgod@gmail.com
Вопрос лидеру ВПО «Єдина Родина»: Взаимоотношения Украины с Россией.


10.03.2005 15:22
Стратегические взаимоотношения по причине потребности в энергоносителях и взаимоотношения в культурной и духовной сферах.
10.03.2005 16:23
Запитання 25. Автор Владимир / creativeman@bigmir.net
Вопрос Ржавскому: Что даст Украине «Евровидение» - это шаг в Европу или очередные растраты госказны?


10.03.2005 15:26
«Евровидение» - это шаг к пониманию Европой Украины. Но выступление «Гринджол» думаю, поставит всю Европу в психологический ступор. Это шантаж принимающее стороны, пережившей «оранжевые» события, которые искренне поддержала Европа. Потому что по совести и профессионализму европейцы должны были не то что дать последнее место Украине, а даже дисквалифицировать ее на несколько лет, чтобы другим повадно не было, как подобную профанацию выставлять на сцену. А с другой стороны, европейская толерантность: как дать пинка под зад тому, кто тебя принимает у себя дома и кого в других планах поддерживаешь и берешь как пример.
10.03.2005 16:28
Запитання 26. Автор ......... / yullia_n@hotmail.com
Вопрос Ржавскому: Украина – НАТО.


10.03.2005 16:00
Мы не говорим, что НАТО это плохо. Мы не говорим, что военный союз с Россией это хорошо. Но нам не надо ни туда, ни туда. У Украины свой путь. И великая заслуга Кучмы то, что, то лезвие бритвы, на котором балансировала Украина между Востоком и Западом, он смог «затупить» до размеров широкого политического плацдарма, с которого открываются для Украины лучшие стартовые позиции в мире, как для страны-миротворца. Попытайтесь на вскидку посчитать, во что обходится всем странам мира, например, борьба с терроризмом. Это триллионы долларов.
10.03.2005 16:33
Запитання 27. Автор Артур, Киев / archi_kad@mail.ru
Добрый день уважаемые господа!
У меня вопрос ко всем участникам конференции есть сейчас (или она формируется) такая политическая сила, которая сможет монополизировать полит власть в Украине??? И кто, по Вашему мнению, может ей в этом помочь или помешать. Пожалуйста, аргументируйте Ваши ответы.


10.03.2005 16:15
А.Ржавский: Такая сила есть. И как любая диалектическая власть она стремится к абсолюту, не понимая того, что чем более монопольно ее положение, тем оно более зыбко. Никто не хочет учить историю, даже самую современную. Помочь в этом ей могут враги Украины, дураки и другие, желающие блага для людей Украины и идущим им навстречу. Не снятие проходного барьера в Парламент, а его увеличение гарантировано приведет страну к полному «одобрямсу». Мешать этому я не собираюсь. Я помогу этим людям понять, что они все это делают в основном против себя. Аргументация в моем ответе по поводу 3%.

Г.Кузьмич: На питання чи є нині в Україні політична сила, яка може монополізувати політичну владу, я маю сказати, що на сьогоднішній день такої політичної сили не існує. Але, робиться нинішньою владою все, щоб таку політичну силу створити, при чому штучно, загнавши туди шляхом погроз, нелояльності влади до інших політичних структур, в дану політичну силу. Крім того, штучно владою поширюється інформація, що крім даної штучно створюваної політичної сили є ще начеб-то одна політична сила, це колишня влада. Таким чином, нинішня влада створює міраж надсили. Вони дуже помиляються, оскільки вони далеко не все суспільство України і тим більше не є його 100%-вими представниками. У продовження відповіді на дане запитання я можу також сказати, що ні допомогти, ні завадити даній політичній силі у її діях вже практично неможливо, так як ця політична сила – нинішня влада – вже зробила досить негативних кроків для того, щоб переконати суспільство у тому, що ця політична структура не що інше, як міраж.

О.Соскін: На мою думку, таку монопольну політичну силу почав формувати В.Ющенко зі своїми компаньйонами. Він вже навіть визначив її параметри. Ця сила, як він вважає, повинна складатись з 3 елементів, а саме: партії „Народний союз України”, партії „Батьківщина” і Народної партії. Нічого доброго з цієї справи не вийде, все це ми вже проходили. Допомогти цій силі можуть політичні партії, якщо вони будуть аморфними, продажними і антиукраїнськими. А запобігти її формуванню можуть українські націоналісти-патріоти разом з українською нацією. Я оптиміст і маю надію, що в решті-решт монополізації Верховної Ради у 2006 році не відбудеться.
10.03.2005 16:53
Запитання 28. Автор Nata, Stanislav, Ukraine / koprus_tetyana@ukr.net
Пане Соскін чому Ви вважаєте за необхідне понизити вік можливості голосування на виборах до 16 років?? може шістнадцятирічним громадянам України зарано ще голосувати??


10.03.2005 16:27
Як відомо, паспорт громадянина України молоді українці отримують в 16 років. Отже, вони повинні користуватися і всіма правами громадянина України. Одне з найбільших прав – це право брати участь в голосуванні, обирати депутатів всіх рівнів. Сьогодні згідно ст. 70 Конституції України, мільйони молодих людей такого права позбавлені. По відношенню до них – це дискримінація. Саме сьогодні молодь в Україні достатньо політично освічена і свідома, щоб зробити правильний вибір. Саме 16 та 17-річні хлопці та дівчата були надзвичайно потужною силою помаранчевої революції. А тепер плодами цієї революції користуються інші. Молоді люди є найбільш зацікавленими в соціальних, політичних та економічних реформах, але вони позбавлені можливості впливати на їх здійснення. Отже, настав час, коли необхідно якомога швидше змінити редакцію ст.70 Конституції України. Необхідно, щоб конституційна більшість ВРУ проголосувала за те, щоб молоді люди, які досягли 16 років, мали право голосу на виборах та референдумах.
10.03.2005 17:02
Запитання 29. Автор Олег
Вопрос лидеру ВПО «Єдина Родина»: Как Вы оцениваете первые шаги правительства к изменению бюджета 2005 года (соцвыплаты).


10.03.2005 16:28
Любые изменения к бюджету, направленные исключительно на «социалку», аморальны по своей природе. Поскольку финансироваться должна наука и новое производство тех отраслей, которые дают реальный денежный возврат в течение одного бюджетного года. Социальные выплаты на уровне плюс 30% к объему выплат прошлого года вполне возможны, если Юлия Владимировна действительно поставит расходную и доходную части бюджета на контроль и не допустит хищений.
10.03.2005 17:45
Запитання 30. Автор Дмитрий
Ржавскому: Выведение украинских войск из Ирака.


10.03.2005 16:30
Для того, чтобы не создавать проблему вывода войск из Ирака, не надо было их туда вводить. Сегодня войска являют собой пример нестабильности ни украинской политики, ни ее глашатаев. Существуют пути, при которых будут выполнены обязательства, данные кандидатом в Президенты, и общая украинская политика будет иметь логичность и последовательность.
10.03.2005 17:47
Запитання 31. Автор Владимир / creativeman@bigmir.net
Приватизация промышленных гигантов (Криворожсталь), Ваше мнение?


10.03.2005 16:34
О.Соскін: На мою думку, не можна приватизувати стратегічні промислові об’єкти, які є ліквідні, а їх діяльність високоприбутковою. Саме до таких відноситься „Криворіжсталь”, „Миколаївський глиноземний комбінат”, Лисичанський НПЗ (ЛиНОС). Ці підприємства були незаконно приватизовані кланово-корпоративними групами самостійно або спільно з Росією. Тепер їх потрібно повернути українському народу, і чим швидше, тим краще. Частина прибутків, які отримують ці підприємства, повинна направлятись на соціальні програми для незахищених верств населення. Такі підприємства мають знаходитись у державній власності.

А.Ржавский: „Криворожсталь”, „Укртелеком”, атомные станции, железные дороги и газопроводы, предприятия тяжелого машиностроения, химической и угольной промышленности и прочие приватизироваться не должны на данном этапе мировой экономики. Но если приватизировали – забудьте, отрезанный ломоть. В лучшем случае можно только просить, чтобы продали обратно за ту цену, которую сложат новые хозяева. Поэтому это будет нецелесообразно. Государство не может себе позволить силой новой власти отменить решение прошлой. Для социума нет понятия «Ющенко или Тимошенко отменяет решения Кучмы, Януковича, Кинаха». Для социума это значит – действующая власть отменяет решения вчерашней власти. Поэтому уважение и восприятие законов, указаний и идеологии новой власти ставится под сомнение.
10.03.2005 17:53
Запитання 32. Автор Олег
Ржавскому: Отношение к новым введениям процентов (тарифов) на импорт товаров.


10.03.2005 16:36
Все товары, не производящиеся в Украине, а вернее выпуск, которых нам трудно и дорого наладить в Украине, должны ввозится с минимальной пошлиной. А на оборудование, которое может выпускать такие товары, должна существовать государственная программа кредитования. Главное следить, чтобы вместе с тарифами «не выплеснуть и ребенка».
10.03.2005 17:56

spoor.ch . ovac.ch